№12 |
![]() |
||
специалисты-эпидемиологи советуют В течение какого-то срока: 1. Воздержаться от поездок в Мексику и США. Если уж быть максимально осторожными, надо воздерживаться от пользования международными аэропортами, от международных авиаперелетов и международного транспорта вообще. Надо знать, что в течение всего инкубационного (скрытого) периода в начале заболевания - это 2-8 дней - инфицированный человек уже заразен!
Но все это - только экстренная профилактика и экстренные меры помощи. Лечиться самим нельзя, это очень опасно.
Другие публикации этого раздела
http://obivatel.com/artical/59.html http://obivatel.com/artical/28.html http://obivatel.com/artical/76.html http://obivatel.com/artical/146.html http://obivatel.com/artical/179.html http://obivatel.com/artical/195.html http://obivatel.com/artical/228.html http://obivatel.com/artical/257.html http://obivatel.com/artical/279.html http://obivatel.com/artical/312.html http://obivatel.com/artical/336.html
http://obivatel.com/artical/387.html |
Александр СЕРГЕЕВ ГРИППОЗНЫЙ СВИНАРЬ ЧИХНУЛ НА ЗАХВОРАВШУЮ ХРЮШКУ. И… В связи с перепугом, охватившим мир из-за явления болезни, поначалу названной «свиным гриппом», мне вдруг вспомнился один давний случай. Как-то захворал мой знакомый Р., очень квалифицированный московский врач-инфекционист. Будучи опытным доктором, он поставил себе диагноз – воспаление легких. И «пролечился», как выражаются медики, сильным антибиотиком, хорошо справляющимся с бактериями, чаще всего вызывающими пневмонию. Но температура не снизилась. «Ишь ты!» – удивился доктор и назначил себе другой антибиотик, славно поражающий других микробов, тоже нередко «дарящих» человеку ту же самую болезнь. И опять – мимо. Как говорится, в третий раз забросил старик свой невод. Бесполезно! И тогда пришел инфекционист на Соколиную гору, в больничку, где служил, и сказал своим друзьям-коллегам: «Братцы, спасайте». Братцы уложили его в палату, по всей науке выделили возбудителя, коим оказался вирус, посмотрели ему, зловредному, в лицо и подобрали соответствующую вакцину. Спустя несколько дней доктор был практически здоров.
Вспомним кое-что о живом мире из забытой многими школьной программы. Многие ученые считают, а другие не могут этого доказательно оспорить, что первыми живыми организмами на нашей планете были бактерии. Они существовали за счет химических веществ, имевшихся в океане. Когда запасы этих веществ стали сокращаться, некоторые из них (цианобактерии) для добывания пищи стали использовать фотосинтез (реакции с участием солнечного света). От этого на Земле образовывался кислород, превращая атмосферу планеты в воздух. А там уж – «недалеко» до возникновения прочих форм жизни и эволюции, приведшей сами знаете к чему. Однако Земля как была, так и осталась законным местом обитания бактерий. Судите сами: только на коже каждого из нас обитает примерно 500000 миллиардов бактерий – гораздо больше, чем клеток в нашем организме. А прибавьте еще тех, что постоянно обретаются внутри нас… Это даже близко несопоставимо с количеством всех животных на планете плюс все человечество в придачу. Но они, микробы, ведут себя вполне благовоспитанно, мирно, и только некоторые из них, когда попадают внутрь нашего тела, вызывают болезнь. Чаще всего ничем хорошим это для них не кончается, так как предусмотренная в проекте человека система самозащиты (иммунная, кстати сказать, включающая в себя также бактерии – но уже полезные для организма) довольно умело уничтожает возмутителей спокойствия. Хотя и не всегда. На такие случаи люди и придумали препараты, подавляющие болезнетворных микробов внутри организма, из которых самые сильные – антибиотики.
Однако нам никогда не понять их поведения, если не завести речь про ЭТО. Они, оказывается, не способны даже самостоятельно размножаться! Для ЭТОГО им необходимо проникнуть в какую-либо клетку, захватить ее так называемый ферментативный аппарат и заставить уже ее производить себе (то есть вирусу) подобных. Для человека, в организме которого такое происходит, это однозначно – болезнь. Так что когда мы сетуем – и с чего это к нам опять эпидемия гриппа пожаловала? – надо понимать: пришел, в соответствии с законами природы, период размножения, а наше тело, если оно подхватило хворь, - это вирусное нерестилище. При этом между вступающими в контакт вирусами происходит обмен генами: ты мне свой, я – тебе свой. И появление новых разновидностей вирусов, между прочим, также связано с этим же неотвратимым для всего живого процессом. Как, возможно, появился в природе «свиной» вирус? Вот как рассказывает об этом в газете «Известия» известный популяризатор научно-медицинских знаний Татьяна Батенева. «Для этого достаточно было заболевающему гриппом H1N3 свинарю чихнуть на захворавшую гриппом H2N1 хрюшку. И все: папа с мамой встретились и дали жизнь новому скверному ребенку H1N1. (Эти латинские буквы означают всего лишь два белка, которые помогают вирусам размножаться. Первый - …(H) – помогает вирусу прилепиться к поверхности человеческой клетки и пролезть в нее. Второй - …(N) – служит провожатым, когда новым вирусным частицам приходит пора отлепиться и продолжать свой коварный путь. Вот по этим белкам и различают вирусы гриппа A.) Заметим, что, как разъясняет главный санитарный врач России Г.Онищенко, самое исконное, самое правильное его название - грипп А(H1N1), Калифорния, 04 2009. Поскольку на памяти человечества различных гриппов H1N1 было уже, по меньшей мере, несколько тысяч. И не удивительно: первые письменные упоминания о гриппе сделаны много веков назад, еще в 412 году до нашей эры гриппоподобные заболевания описывал Гиппократ. И тогда естествен вопрос: почему именно в этот раз возник столь большой перепуг? А кто его знает? В каких-то случаях – от элементарной глупости. Написал же какой-то журналист заметку под заголовком «Свиной грипп косит американцев и добрался до Великобритании», где сообщил, что британские врачи выявили в стране два случая заболевания. Уже страшно. Но за океаном, видимо, еще страшнее - там оно косит американцев. Оказалось, как сообщается в заметке, что Всемирная организация здравоохранения сообщила о… 40 случаях заражения свиным гриппом в США (на тот день).
Тут уж точно нужно срочно лечить всех причастных к созданию и распространению такой публикации. Видимо, начитавшись таких сообщений, руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов заявил, что вскорости вирусом гриппа A(H1N1) в Москве могут заразиться до 7 млн. человек.Оно понятно, в вопросах здоровья лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть, но так далеко выходить за рамки здравого смысла… Вот что остроумно пишет по этому случаю уже цитировавшаяся нами Татьяна Батенева:«…в среднем один заболевший гриппом заражает 2-2,8 человека – как правило, своих близких. Чтобы зараз заразить семь миллионов, надо запустить в московское метро чуть не два миллиона гриппозных людей или больных свиней. Свиней у нас в метро, конечно, немало, но они чихают на остальных чаще в переносном смысле».…Если в случае бактерий мы понимаем, что Земля – прежде всего их планета, однако и мы тоже вместе с ними обеспечиваем круговорот веществ в биосфере, то про вирусы в энциклопедическом словаре, например, даже вот что сказано: «Иногда их выделяют в особое царство живой природы». Как каких-нибудь инопланетян. И то, правда: говорят, их иногда обнаруживают в межпланетном веществе метеоритов.Почему мне вспомнилась история с пневмонией у одного доктора, которую я привел вначале? Потому что в ее благополучном завершении заключен простой, но точный алгоритм борьбы с недугом: доподлинно узнать возбудителя – и уже по его «портрету» подобрать соответствующее случаю лекарство. А если еще его нет, то создать его. Чем, собственно, сейчас и занимаются специалисты во всем мире. Как сообщает господин Онищенко, «наши коллеги из Атланты опубликовали в интернете всю библиотеку генетической последовательности штамма, мы ее воспроизвели у себя…» И т. д. Когда генетический код вируса уже известен, получение вакцины - дело техники. Помните, как было шесть лет назад с повергшей мир в панику атипичной пневмонией? Тогда российские ученые расшифровали генетический код вируса SARS, полученный от Дениса Сойникова из Благовещенска, единственного в нашей стране захворавшего этим заболеванием. Но как знать, может быть, еще до того первый (а первый ли?) прецедент «новой» болезни случился в Москве, у нашего доктора-инфекциониста? Просто никто не обратил на него внимания и не сообщил миру, что некая ужасная болезнь «косит русских»?.. Покопайтесь как следует в Интернете – и узнаете, что такого рода случаи бывают то там, то здесь. Вот, например, сообщение: медики одной из американских клиник, врачуя ранку на ноге пациента, обнаружили микроб, против которого бессильны даже чудо-лекарства самых последних дней. Нужны завтрашние. И они будут. Человечество давно, хотело оно того или нет, усвоило: жить на одной планете с ее изначальными аборигенами непросто. Но пока удавалось. |
||
Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
|
Контактный телефон: 8-926-825-27-49 E-mail: obivatel44@gmail.com WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Одежда для танцев Расчет и поиск тура в Краснодарский край |